Жёлтый профсоюз

Что такое "жёлтый профсоюз", думаю, многие знают, а кто не знает, может прочитать на Википедии. Давайте лучше продемонстрируем на наглядном современном примере, как это проявляется в обычной жизни работников.

Недавно вышло Постановление №7 от 11.10.2021 Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю об обязательной вакцинации для работников ряда сфер деятельности. Руководства данных учреждений издали на его основании внутренние приказы об отстранении непривитых сотрудников. Отстраненные без оплаты работники пошли с жалобами в профсоюз о незаконности данного распоряжения.

Как в данной ситуации поступает "жёлтый профсоюз"? Он отговаривает работников от отстаивания своих законных прав и предлагает всем привиться вне зависимости от наличия медицинских противопоказаний. Такой ответ удовлетворяет не всех, и часть работников начинает собирать пакет документов для подачи заявлений в суд самостоятельно, без помощи профсоюза. А председатель профсоюза тем временем бежит к директору предприятия докладывать, кто конкретно подаёт в суд и на основании каких документов. Предупрежден – значит, вооружен! Директор тут же даёт задание юристам подготовиться к суду и поднять прецеденты по сходным делам.

А как должен был поступить нормальный профсоюз, стоящий на стороне рабочих, а не на службе у руководства? Он должен был самостоятельно разобраться в данной ситуации или нанять юриста. Юрист быстро бы проверил законность Постановления №7 и обнаружил, что оно не зарегистрировано в минюсте (например, юрист из профсоюза ПНР (http://pnr25.ru/) так и поступил). На приказе об отстранении работников, не стоит отметка о согласовании с профсоюзом. Следовательно, суд должен вынести решение о незаконности отстранения работника и о его восстановлении с оплатой за вынужденный простой. Работник ещё и компенсацию может попробовать вытребовать с нанимателя за моральный ущерб!

Товарищи трудящиеся, все в ваших руках, вы можете защитить свои права через профсоюз. Необходимо только ясно понимать, что жёлтый профсоюз на вашем предприятии стоит на стороне работодателя, и делиться с ним вашими намерениями не нужно. Надо или переизбрать руководство профсоюза или вступить в альтернативный. Например, такой как ПНР в Приморском крае (http://pnr25.ru/).

Воробъёв А. РПР г.Владивосток

PS.

Минюст устно ответил, что постановление не зарегистрирована, но  15 декабря предоставил отписку, что регистрация данного постановления не входит в его компетенцию, перенаправив запрос в другое ведомство.